CLASIFICACIONES:
XIII EXPOSICIÓN MONOGRÁFICA CALDES DE MALAVELLA, 10 y 11 DE ABRIL de 1999

JUECES:
D. GUIDO MASSIMELLO
( Muy jóvenes y jóvenes machos, abierta machos y hembras , campeones)
ERNEST CASAS i DURAN
( Muy cachorros y cachorros hembras, muy jóvenes y jóvenes hembras)

MUY CACHORROS HEMBRAS
Muy bueno 1º y Mejor Muy Cachorro OMBRA DU DUCHE DE SAVOY
Prop: Anna Rodríguez
Muy bueno 2º TROYKA DE LA PEÑA DE FRANCIA
Prop: Carmen Montes
Muy bueno MUNIA DEL MUSINÉ
Prop: Lorenzo irigoyen

CACHORROS HEMBRAS
Muy Bueno 1º XAOURI DU TUC DE L’ADOSSE
Prop: Laruelle-de Proost

MUY JÓVENES HEMBRAS
Excelente 1º BANA DE TAVERTET
Prop: Virginia Piscopo
Excelente 2º BOHEME DE VAMBALERE
Prop: Enrique Lluria
Excelente 3º BANDOLERA DE TAVERTET
Prop: Xavier Salicrú
Excelente 4º TANA
Prop: Lorenzo Irigoyen
Excelente 5º TUCA
Prop: Eugenio Tejerina

MUY JÓVENES MACHOS
Excelente 1º y Mejor Joven GOURGS BLANCS DE LA BORDA D’URTX
Prop: Isidro Forja
Excelente 2º RIGOLETO DE VAMBALERE
Prop: Enrique Lluria
Excelente 3º BUCEFAL DE TAVERTET
Prop: Jordi Humet

JÓVENES MACHOS
Excelente 1º AKIM DE BINIMELER
Prop: José Antonio Martín
Excelente 2º ALFA DE BINIMELER
Prop: Ingrid Pas Van Embden
Excelente 3º ARNOL DE BINIMELER
Prop: Ismael García
Excelente 4º ABU DE BINIMELER
Prop: José Luis Lucas

JÓVENES HEMBRAS
Excelente 1º ADA DE BINIMELER
Prop: Sylvie Tarlowski
Excelente 2º AIXA DE BINIMELER
Prop: Sylvie Tarlowski
Excelente 3º GRIMPETTE DI LUNGOMONTE
Prop: Lucia Giraldi
Excelente 4º ESTREMERA DE LA BORDA D’URTX
Prop: María Vilaró
Muy Bueno FORCANADA DE LA BORDA D’URTX
Prop: Emilio Molina
Muy Bueno MULATA DE CAN FONT
Prop: Rosa Villa
Muy Bueno TARA
Prop: Sebastián Sánchez

ABIERTA MACHOS
Excelente 1º, C.A.C. DOSSAU DE LA BORDA D’URTX
Prop: Enrique Lluria
Excelente 2º, R.CA.C. NOUSTAMIC DU NEOUVIELLE
Prop: Laffitte-Clerq
Excelente 3º GLASS DEL CALIU DE FOGARS
Prop: Victor alvarez
Excelente 4º NESTOR DU DUCHE DE SAVOY
Prop: Miguel Angel Atance
Excelente 5º UNISÓN
Prop:Salle Sebastien
Excelente 6º NANOU DU DUCHE DE SAVOY
Prop: Ducrey - Oliveras
Excelente AMAROK DE LOS PATOUS DE AZAHAR
Prop: José y Ana Diaz Miguel
Excelente ARTIC
Prop:Francesc Barbosa
Excelente ATLAS DE LA MONTAÑA DE CROM
Prop: Eduardo Balaguer
Excelente ATUEL DE LOS PATOUS DE AZAHAR
Prop: Imma Escolar
Excelente ESAU
Prop: Joel Rodrigo
Excelente HESTOM
Prop: Massimo Bolognesi
Excelente NETHOU DU PIC DE VISCOS
Prop: Alain Valli
Excelente YAC DE TAVERTET
Prop: Jordi Rovira
Excelente BENASQUE DE ARESKETA
Prop: Manuel Gómez
Muy Bueno ARAN
Prop: Antonio Sanjuan
Muy Bueno D’ARCALIS DE LA BORDA D’URTX
Prop: Anna Rodríguez
Muy Bueno GABRIEL DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Fernando Pinedo

DOSSAU DE LA BORDA D’URTX

ABIERTA HEMBRAS
Excelente 1º, C.A.C. y B.I.S LAMIGNA DU NEOUVIELLE
Prop: Laffitte - Clerq
Excelente 2º y R.C.A.C. DE LLARDANA DE LA BORDA D’URTX
Prop: Joan Ferrer
Excelente 3º BONICA
Prop: Albert Muntadas
Excelente 4º UBERADA DU TUC DE L’ADOSSE
Prop: Martine Bertrand
Excelente 5º MARGAUX
Prop: Laffitte - Clerq
Excelente 6º NANGHA DU NEOUVIELLE
Prop: Alain Valli
Excelente ALBAIDA DE LOS PATOUS DE AZAHAR
Prop: José y Ana Diaz Miguel
Excelente ALDAYA DE LOS PATOUS DE AZAHAR
Prop: Jordi Ripoll
Excelente BELIT DE LA MONTAÑA DE CROM
Prop: Alfonso Diez
Excelente BETTY
Prop: Paqui Martin
Excelente CREGÜEÑA
Prop: Sylvie Tarlowski
Excelente D’EINA DE LA BORDA D’URTX
Prop: Rolando Delgado
Excelente DUNE DE L’ORONET
Prop: Massimo Duranti
Excelente LLUNA DEL CARRASCAL
Prop: Eduardo Balaguer
Excelente SENDA DEL CARRASCAL
Prop: Eduardo Balaguer
Excelente ZAMBRA
Prop: Lorenzo Irigoyen
Excelente LOLA DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Fernando Gutierrez
Muy Buena ALICE
Prop: Xavier Romeu
Muy Buena XENIA
Prop: Rosa Llabres
Muy Buena YOMA DE TAVERTET
Prop: Teresa Verdaguer
Muy Buena KENIA DE CAN PUNET
Prop: Cristopher Verriest
Muy Buena
Prop:

LAMIGNA DU NEOUVIELLE

CAMPEONES MACHOS
Excelente 1º y Mejor Macho CH. CACHO Lorenzo Irigoyen
Prop:
Excelente 2º CH. ICS DU VAL DE LAVEDAN Albert Muntadas
Prop:
Excelente 3º CH. ESERO DE LA TORRE DE JUSTO José Luis Lobo
Prop:
Excelente 4º CH. GORKI Carmen Montes
Prop:

CAMPEONES HEMBRAS
Excelente 1º CH. SABARA DE L’ORONET
Prop: José Luis Lobo
Excelente 2º CH. COMAMARXA
Prop: José y Ana Diaz Miguel
Excelente 3º CH. BOIRA DE VILLADALÍ
Prop: Alfonso Diez

MEJOR PAREJA
AMAROK DE LOS PATOUS DE AZAHAR y CH. COMAMARXA
Prop: José y Ana Diaz Miguel

MEJOR LOTE DE CRÍA

BINIMELER


TROFEOS ESPECIALES
MEJOR EXPRESIÓN PIRENAICA LAMIGNA DU NEOUVIELLE
MEJOR CABEZA DOSSAU DE LA BORDA D’URTX
MEJOR MOVIMIENTO NANOU DU DUCHE DE SAVOY
MEJOR ESTRUCTURA NANOU DU DUCHE DE SAVOY
MEJOR RUEDA PIRENAICA ESTREMERA DE LA BORDA D’URTX
MEJOR MANTO GOURGS BLANCS DE LA BORDA D’URTX
MEJOR CARÁCTER BANA DE TAVERTET
PERRO MAS SIMPATICO BUCEFAL DE TAVERTET
PERRO VENIDO DE MAS LEJOS UBERADA DU TUC DE L’ADOSSE

C.E.P.M.P.