CLASIFICACIONES:
XI EXPOSICIÓN MONOGRÁFICA ALCAÑIZ, 8 y 9 DE MARZO de 1997

JUEZES:
D. ANTONIO ROJO FAJARDO (machos)
M. GUY MANSENCAL (hembras)

MUY CACHORROS MACHOS
Muy Bueno 1º TOY DE LA GALEA
Prop: Fernándo Gutierrez
Muy Bueno 2º ZAYED
Prop: José Garcerán

MUY CACHORROS HEMBRAS
Muy bueno 1º ZAMBRA
Prop: Lorenzo Irigoyen

CACHORROS MACHOS
Muy Bueno 1º DANDY BILL
Prop: Enrique Lluria

CACHORROS HEMBRAS
Muy Bueno 1º y Mejor Cachorro FEE DEL MUSINÉ
Prop: Joan Ferrer

MUY JÓVENES MACHOS
Excelente 1º y Mejor Muy Joven ARTIC
Prop: Francesc Barbosa
Excelente 2º D'ARCALIS DE LA BORDA D'URTX
Prop: Anna Rodríguez
Excelente 3º D'ERILL DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Muy Bueno BOB DEL GERMINAL
Prop: Amparo Zuriaga
Muy Bueno D'ESTATS DE LA BORDA D'URTX
Prop: Olga Corcobado
Muy Bueno M'INNU DE LA PEÑA VIEJA
Prop: Sandra Selva
Muy Bueno MEDRAS DE LA PEÑA VIEJA
Prop: Francisco Sebastián

MUY JÓVENES HEMBRAS
Excelente 1º MONTAÑA DE LA PEÑA VIEJA
Prop: Francisco Sebastián
Excelente 2º MARGAUX DU NEOUVIELLE
Prop: Claude y Agnes Clercq
Excelente 3º D'IXEIA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Enrique Lluria
Excelente 4º LLUNA DEL CARRASCAL
Prop: Eduardo Balaguer
Excelente 5º BONICA DEL GERMINAL
Prop: José Luis Lobo
Excelente 6º ALICE
Prop: Xavier Romeu
Muy Bueno ARIA
Prop: Francesc Barbosa
Muy Bueno ASTER
Prop: Jordi Humet
Muy Bueno D'EINA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Rolando Delgado
Muy Bueno KENIA DE CAN PUNET
Prop: Cristopher Verriest
Muy Bueno LABATA DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Fco. Del Real
Muy Bueno MALAR DE LA PEÑA VIEJA
Prop: Raquel Monferrer

JÓVENES MACHOS
Muy Bueno 1º GABRIEL DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Fernando Pinedo

JÓVENES HEMBRAS
Bueno GALERA DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Carlos Abril

ABIERTA MACHOS
Excelente 1º, C.A.C. BROTO DE ARESKETA
Prop: Miguel Angel Atance
Excelente 2º R. C.A.C. BIGORRE DE ARESKETA
Prop: Ana Isabel López
Excelente 3º BENASQUE DE ARESKETA
Prop: Manuel Gómez
Muy Bueno CACHO
Prop: Lorenzo Irigoyen
Muy Bueno COMALTES
Prop: José Alba
Muy Bueno GLASS DEL CALIU DE FOGARS
Prop:Victor Alvarez
Muy Bueno GORKI DE LA PEÑA DE FRANCIA
Prop: Carmen Montes

BROTO DE ARESKETA

ABIERTA HEMBRAS
Excelente 1º, C.A.C. y B.I.S BOIRA DE VILLADALÍ
Prop: Alfonso Diez
Excelente 2º y R.C.A.C. ISEYE
Prop: Joaquín Oliveras
Excelente 3º LAMIGNA DU NEOUVIELLE
Prop: Nadinne Laffitte
Excelente 4º KATIA DE LA PEÑA DE FRANCIA
Prop: Carmen Montes
Excelente 5º TARONGINA DE L'ESCLOPER
Prop: Teresa Verdaguer
Excelente CINDY DEL CARRASCAL
Prop: Antonio Sanjuan
Excelente SELENE DE L'ORONET
Prop: José Luis Ucher
Excelente COMAMARXA
Prop: José y Ana Diaz Miguel
Excelente CREGÜEÑA
Prop: Sylvie Tarlowski
Excelente SENDA DEL CARRASCAL
Prop: Eduardo Balaguer
Muy Bueno AIXA
Prop: Anna Rodríguez
Muy Bueno LOLA DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Fernando Gutierrez
Muy Bueno ZAMORA
Prop: José Mª Ferrero

BOIRA DE VILLADALÍ

CAMPEONES MACHOS
Excelente 1º y Mejor Macho CH. ICS DU VAL DE LAVEDAN
Prop: Albert Muntadas

CAMPEONES HEMBRAS
Excelente 1º CH. ORDESA
Prop: José Luis Ucher y Rafael Escar
Excelente 2º CH. SABARA DE L'ORONET
Prop: José Luis Lobo

VETERANOS HEMBRAS
· Muy bien conservado CH. SEYNA DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Lorenzo Irigoyen

MEJOR PAREJA
D'ERILL DE LA BORDA D'URTX y FEE DEL MUSINÉ
Prop: Joan Ferrer

MEJOR LOTE DE CRÍA

LA BORDA D'URTX


TROFEOS ESPECIALES
MEJOR EXPRESIÓN PIRENAICA BROTO DE ARESKETA
MEJOR MOVIMIENTO BOIRA DE VILLADALÍ
MEJOR ESTRUCTURA CH. ICS DU VAL DE LAVEDAN
MEJOR RUEDA PIRENAICA CH. ICS DU VAL DE LAVEDAN
MEJOR CARACTER ORDESA
PERRO MAS SIMPATICO TOY DE LA GALEA
PERRO VENIDO DE MAS LEJOS BENASQUE DE ARESKETA


C.E.P.M.P.