CLASIFICACIONES:
XVI EXPOSICIÓN MONOGRÁFICA PUIGCERDÀ, 9 y 10 de MARZO de 2002

JUECES
D. RAFAEL MALO ALCRUDO
(Machos)
JUEZ: D. ADOLFO MARTINEZ NOGUERA
(Hembras)

MUY CACHORROS MACHOS
Muy Prometedor 1º ESTRI DE TAVERTET
Prop: Pedro Satrústegui
Muy Prometedor 2 º ESPERO DE TAVERTET
Prop: Rafael Escar
Muy Prometedor 3 º POSETS DE LA BORDA D'URTX
Prop: Josep Ramón Liesa
Prometedor ESPILL DE TAVERTET
Prop: Magda Rivera

MUY CACHORROS HEMBRAS
Muy prometedor 1º ELVA DE TAVERTET
Prop: Miguel Angel Soler
Muy prometedor 2 º SOURIANTE DU PATOU DE L'HORQUETTE
Prop: Lucia Giraldi
Muy prometedor 3 º PICA D'ESTATS DE LA BORDA D'URTX
Prop: José I. Fernández

JÓVENES MACHOS
Excelente 1º , Mejor Jóven y
Reserva de B.I.S
MONTANYÓ DE LA BORDA D'URTX
Prop: Ram Hotchandani
Muy Bueno 1º FILOU DEL MUSINE
Prop: Allevamento del Musiné
Muy Bueno 2º NUS DE LA BORDA D'URTX
Prop: Carles Mestre
Muy Bueno 3º NAORTE DE LA BORDA D'URTX
Prop: Tomás Núñez
Bueno NOARRE DE LA BORDA D'URTX
Prop: Montserrat Porta

JÓVENES HEMBRAS
Excelente 1ª MOIXA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Excelente 2 ª FLOUETTE DEL MUSINE
Prop: Allevamento del Musiné
Excelente 3 ª MUGA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Laura Sánchez
Muy Buena RIGOLE DELLA VIA DELLE GALLIE
Prop: Claudio Trada

INTERMEDIA MACHOS
Excelente 1º ACHER DE ALBA DE LOS DANZANTES Lorenzo Irigoyen y
Nieves Claver
Prop:
Excelente 2º ROC BLANC DE VAMBALERE Albert Sánchez
Prop:
Excelente 3º ANETO DE ALBA DE LOS DANZANTES Sylvie Tarlowski
Prop:
Muy Bueno LLONG DE LA BORDA D'URTX Laura Sánchez
Prop:

INTERMEDIA HEMBRAS
Excelente 1ª ANIE DE ALBA DE LOS DANZANTES
Prop: Lorenzo Irigoyen y Nieves Claver
Excelente 2ª BONITA DE LA MONTAÑA DE CROM
Prop: Juan José Sánchez
Excelente 3ª FLOR DE L'ALT D'HUBIN
Prop: Antonio Fernández
Excelente 4ª DIVA DE ARESKETA
Prop: Benoi Cockenpot
.
ABIERTA MACHOS
Excelente 1º, C.A.C. HOUNTS DE LA BORDA D'URTX
Prop: Allevamento del Musiné
Excelente 2º y R.C.A.C CONAN DE LA MONTAÑA DE CROM
Prop: Juan José Sánchez
Excelente 3º YAC DE TAVERTET
Prop: Teresa Verdaguer
Excelente 4º UR DE CAN PUNET
Prop: Antonio Miguel Ramos
Excelente 5º KIBU DEL LLAC PETIT
Prop: Conchi Camara
Excelente 6º ALAN DE LA BUSQUETA
Prop: Josep Lluis Lobo
Muy Bueno ERISTE DE LA BORDA D'URTX
Prop: Hotchandani Prem
Muy Bueno ESAU
Prop:Joel Rodrigo
Muy Bueno THOR DE CAN PUNET
Prop: Francisco Caso
Muy Bueno WALLY DE VAMBALERE
Prop: Enrique Lluria
Bueno DANTE DE L'ALT D'HUBIN
Prop: Isaac Mercado

HOUNTS DE LA BORDA D'URTX

ABIERTA HEMBRAS
Excelente 1º, C.A.C. GRIMPETTE DI LUGOMONTE
Prop: Lucia Giraldi
Excelente 2º y R.C.A.C. BETTY
Prop: Josep Lluis Lobo
Excelente 3º JAU DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Excelente 4º GRETA DE GORDAPEDRA
Prop: Antonio Miguel Ramos
Excelente 5º GALA DE GORDAPEDRA
Prop: Antonio Miguel Ramos
Excelente 6º MOUCINE DEL MUSINE
Prop: Allevamento del Musiné
Excelente AIXA DE BINIMELER
Prop: Sylvie Tarlowski
Excelente DE LLARDANA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Excelente LAKORA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Pedro Hernández
Excelente LITEROLA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Excelente TOSCA DE VAMBALERE
Prop: Albert Sánchez
Muy Buena CALA DE TAVERTET
Prop: Teresa Verdaguer
Muy Buena DAMA DE L'ALT D'HUBIN
Prop: Xavier Roca
Muy Buena DUNE DE L'ORONET
Prop: Massimo Duranti
Muy Buena ESPURNA DE L'ALT D'HUBIN
Prop: Pilar Solera
Muy Buena RAISSA DE LOMA ESPI
Prop: Carlos Martín
Muy Buena RENATA DE VAMBALERE
Prop: Enrique Lluria

GRIMPETTE DI LUGOMONTE

CAMPEONES MACHOS
Excelente 1º y BIS CH. ARAN
Prop: Antonio Sanjuan
Excelente 2º CH. HAN DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Excelente 3º CH. HERS DE LA BORDA D'URTX
Prop: Miguel Angel Soler
Excelente 4º CH. GABRIEL DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Fernando Pinedo

MONTANYÓ DE LA BORDA D'URTX y CH. ARAN

CAMPEONES HEMBRAS
Excelente 1ª CH. ZAMBRA
Prop: Lorenzo Irigoyen
Excelente 2ª CH. USA DE CAN PUNET
Prop: Antonio Miguel Ramos
Excelente 3ª CH. FEE DEL MUSINE
Prop: Joan Ferrer
Excelente 4ª CH. YOMA DE TAVERTET
Prop: Teresa Verdaguer

VETERANOS MACHOS
Muy Bien Conservado 1º CH. ICS DU VAL DE LAVEDAN
Prop: Antonio Miguel Ramos

CAMPEONES HEMBRAS
Muy bien conservada 1ª CH. SABARA DE L'ORONET
Prop: Josep Lluis Lobo

MEJOR PAREJA
CONAN DE LA MONTAÑA DE CROM y BONITA DE LA MONTAÑA DE CROM
Prop: Juan José Sánchez

MEJOR LOTE DE CRÍA

LA BORDA D'URTX


TROFEOS ESPECIALES
MEJOR EXPRESIÓN PIRENAICA MOIXA DE LA BORDA D'URTX
MEJOR MOVIMIENTO UR DE CAN PUNET
MEJOR ESTRUCTURA CH. USA DE CAN PUNET
MEJOR RUEDA PIRENAICA BONITA DE LA MONTAÑA DE CROM
MEJOR CABEZA MONTANYÓ DE LA BORDA D'URTX
PERRO MAS SIMPATICO ESPERO DE TAVERTET
MEJOR CARÁCTER HOUNTS DE LA BORDA D'URTX
MEJOR MANTO BETTY
PERRO VENIDO DE MAS LEJOS RIGOLE DELLA VIA DELLE GALLIE


C.E.P.M.P.