CLASIFICACIONES:
XIV EXPOSICIÓN MONOGRÁFICA CALDES DE MALAVELLA, 1 y 2 de ABRIL de 2000

JUEZ:
D. RAFAEL ESCAR TABUEÑA
(Clases: abierta, campeones y finales)
ERNEST CASAS i DURAN
(Clases: muy cachorros, cachorros, muy jóvenes y jóvenes)

MUY CACHORROS MACHOS
Muy Bueno 1º CONAN DE LA MONTAÑA DE CROM
Prop: Alfonso Diez
Muy Bueno 2º ALAN DE LA BUSQUETA
Prop: Josep Lluis Lobo
Muy Bueno 3º JOU DE LA BORDA D'URTX
Prop: Marcos Hidalgo
Muy Bueno CODOL DE TAVERTET
Prop: Asunción García
Muy Bueno COSMOS DE TAVERTET
Prop: Teresa Verdaguer
Muy Bueno DANTE DE L'ALT D'HUBIN
Prop: Isaac Mercado

MUY CACHORROS HEMBRAS
Muy bueno 1º JAU DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Muy bueno 2º JAÇA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Muy bueno PRUNA DEL CARRASCAL
Prop: Eduardo Balaguer
Muy bueno CALA DE TAVERTET
Prop: Teresa Verdaguer
Muy bueno DAMA DE L'ALT D'HUBIN
Prop: Xavier Roca
Muy bueno K'ALFAR DE LA BORDA D'URTX
Prop: Marcos Hidalgo
Muy bueno K'ESTIVA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Muy bueno MONTAÑA DE HAZAS DE LA MONTAÑA DE CROM
Prop: Alfonso Diez

CACHORROS MACHOS
Muy Bueno 1º y Mejor Cach. GRIZZLY FARMA STEKOT
Prop: José Luis Ucher

MUY JÓVENES MACHOS
Excelente 1º KIBU DEL LLAC PETIT Conchi Camara
Prop:
Excelente 2º CRONOS DEL LLAC PETIT
Prop: Rosa López

MUY JÓVENES HEMBRAS
Excelente 1º y Mejor Muy Joven VENUS DEL LLAC PETIT
Prop: Elisabeth Valles
Excelente 2º HEIDI
Prop: Carlos Martin

JÓVENES MACHOS
Excelente 1º HAN DE LA BORDA D'URTX
Prop: Joan Ferrer
Excelente 2º HERS DE LA BORDA D'URTX
Prop: Miguel Angel Soler

JÓVENES HEMBRAS
Excelente 1º y Mejor Joven HARLÉ DE LA BORDA D'URTX
Prop: Rafael Cabestany
Excelente 2º GALA DEL CARRASCAL
Prop: Eduardo Balaguer
Excelente 3º ELENE VAN'T KLEINE VEN
Prop: Vandervoorde-Binnemans
Excelente BOHEME DE L'ALT D'HUBIN
Prop: Pere codina
Excelente BUTERFLY DE L'ALT D'HUBIN
Prop: Eva Martínez
Excelente H'AIGUA DE LA BORDA D'URTX
Prop: José Luis Ucher
Excelente MUNIA DEL MUSINE
Prop: Lorenzo Irigoyen
·
ABIERTA MACHOS
Excelente 1º, C.A.C. y BIS. ARAN
Prop: Antonio Sanjuan
Excelente 2º y R.C.A.C. MOGADUR DELLA PONTANARA Rocco Muraca
Prop:
Excelente 3º AMAROK DE LOS PATOUS DEL AZAHAR José y Ana Diaz Miguel
Prop:
Excelente 4º AKIM DE BINIMELER José A. Martin
Prop:
Excelente 5º ALFA DE BINIMELER Ingrid Pas Van Embden
Prop:
Excelente 6º ROI Antonio Sanjuan
Prop:
Excelente ARTIC
Prop: Francesc Barbosa
Excelente DHENEB DE L'ORONET
Prop: Teresa Verdaguer
Muy Bueno BUCEFAL DE TAVERTET
Prop: Jordi Humet
Muy Bueno D'ARCALIS DE LA BORDA D'URTX
Prop: Anna Rodríguez
Muy Bueno GLAS DEL CALIU DE FOGARS
Prop:Victor Alvarez
Muy Bueno LUCIANO DE VAMBALERE
Prop: Enrique Lluria
Muy Bueno ONDIT D'ARCARONS
Prop: Rosa Palomar
Muy Bueno PAGLIACCI DE VAMBALERE
Prop: Enrique Lluria
Bueno DUBHE DE L'ORONET
Prop: Roberto Delgado
Bueno ESAU
Prop: Joel Rodrigo
Bueno NEOULOUS DE GABIZOS
Prop: M. Izquierdos

ARAN

ABIERTA HEMBRAS
Excelente 1º, C.A.C y Mejor hembra YOMA DE TAVERTET
Prop: Teresa Verdaguer
Excelente 2º y R.C.A.C. ALBAIDA DE LOS PATOUS DEL AZAHAR
Prop: José y Ana Diaz Miguel
Excelente 3º DUNE DE L'ORONET Massimo Duranti
Prop:
Excelente 4º BANDOLERA DE TAVERTET Verdaguer-Xalicru
Prop:
Excelente 5º OMBRE DU DUCHE DE SAVOY Anna Rodríguez
Prop:
Excelente 6º BONICA Albert Muntadas
Prop:
Excelente AIXA DE BINIMELER Sylvie Tarlowski
Prop:
Excelente ALDAIA DE LOS PATOUS DE AZAHAR Jordi Ripoll
Prop:
Excelente ALICE Xavier Romeu
Prop:
Excelente BETTY Paqui Martin
Prop:
Excelente BONA Jospe Lluis Lobo
Prop:
Excelente BRASSA DE TAVERTET
Prop: R. Delgado-J. L. Ucher
Excelente CALAS DE VAMBALERE
Prop: Enrique Lluria
Excelente CINDY DEL CARRASCAL
Prop: Antonio Sanjuan
Excelente NEVA DE LA VALLEE DE LA LIVENNE
Prop: Patrik Nazelli
Excelente ODETTE
Prop: Anna Casalinvovo
Excelente OPHIR DE GABIZOS
Prop: M. Ermites de Marie
Muy Bueno ADA DE BINIMELER
Prop: Sylvie Tarlowski
Muy Bueno BELIT DE LA MONTAÑA DE CROM
Prop: Alfonso Diez
Muy Bueno ESTREMERA DE LA BORDA D'URTX
Prop: Marta Vilaró
Muy Bueno TUCA
Prop: Tejerina-Ucher
Muy Bueno YUNY DE TAVERTET
Prop: Teresa Verdaguer
Buena CENDRA
Prop: Albert Sánchez

YOMA DE TAVERTET

CAMPEONES MACHOS
Excelente 1º y Mejor Macho CH. ICS DU VAL DE LAVEDAN
Prop: Albert Muntadas
Excelente 2º CH. IZARD DE GABIZOS
Prop: Elena Charles
Excelente 3º CH. JENGLY DU CLOS DU SENTIER DES HETRES
Prop: Patrik Nazelli
Excelente 4º CH. DOSSAU DE LA BORDA D'URTX
Prop: Enrique Lluria
Excelente 5º CH. GABRIEL DE LA TORRE DE JUSTO
Prop: Fernando Pinedo
Excelente 6º CH. MAGE DU DUCHE DE SAVOY
Prop: Vandevoorde-Binnemans

CAMPEONES HEMBRAS
Excelente 1º CH. COMAMARXA
Prop: José y Ana Diaz Miguel.
Excelente 2º CH. FEE DEL MUSINE
Prop: Joan Ferrer
Excelente 3º CH. ZAMBRA
Prop: Lorenzo Irigoyen
Excelente 4º CH. SABARA DE L'ORONET
Prop: Josep Lluis Lobo

VETERANAS HEMBRAS
Muy bien conservada CH. BARBARISA DE LA BORDA D'URTX
Prop:Joan Ferrer

MEJOR PAREJA
ARAN y CINDY DEL CARRASCAL
Prop: Antonio Sanjuan

MEJOR LOTE DE CRÍA

TAVERTET


TROFEOS ESPECIALES
MEJOR EXPRESIÓN PIRENAICA ALAN DE LA BUSQUETA
MEJOR MOVIMIENTO DUNE DE L'ORONET
MEJOR ESTRUCTURA HEIDI
MEJOR RUEDA PIRENAICA LUCIANO DE VAMBALERE
MEJOR CARÁCTER DENEB DE L'ORONET
PERRO MAS SIMPATICO COSMOS DE TAVERTET
PERRO VENIDO DE MAS LEJOS CH. MAGE DU DUCHE DE SAVOY
MEJOR CABEZA HEIDI


C.E.P.M.P.